В прямоугольном треугольнике ABC,C=60 градусов,B=90 градусов,BB1-высота=2 сантиметра.Найти AB


Ответы на вопрос

Отвечает Татаринцев Артём.
Рассмотрим треугольник АВС:
угол ВАС=180-(АВС+АСВ)=180-(90+60)=30 градусам (так как сумма углов треугольника равна 180 градусам).
Теперь рассмотрим треугольник АВВ1:
ВВ1 - высота значит угол АВ1В – прямой.
ВВ1 является катетом, в АВ – гипотенузой треугольника АВВ1.
Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы:
ВВ1=АВ/2
АВ=ВВ1*2=2*2=4 см.