Основанием пирамиды ABCDM является прямоугольная трапеция с основаниями AD = 12см, BC = 6 см и

большнй боковой стороной AB = 10 см. Боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Адилханов Давид.
АЕ=6
по теореме Пифагора
ВE^2=AB^2-AE^2
BE=8
высота пирамиды равноудалена от BC и AD тк грани BMC и AMD наклонены под одинаковым углом
тк угол наклона равен 45 то высота равна половине расстояния между BC и AD
H=4
S(основания)=BE*BC+(1/2)*BE*AE=72
V=(1/3)*H*S(основания)=96