Основания трапеции равны 6 и 10, одна из боковых сторон равна 23 корней из 2 , а угол между ней и

одним из оснований равен 135градусам. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

S=1/2*среднюю линию*высоту
средняя линия = (6+10)/2=8 (иначе пишут (а+b)/2)
Если провести высоту, то получится равнобедренный треугольник, где высота будет одной из боковых сторон, а боковая сторона - трапеции основанием данного треугольника.
чтобы найти высоту применим sin45=высота/23корень из2
высота=23
s=1/2*8*23=92