5 и 6 задание , подскажите СРОЧНОО



Ответы на вопрос

Отвечает Милашевский Саша.

5.
рисунок: КМ-больший катет, МL- меньший катет КL-гипотенуза, МН- высота на гипотенузу
KL-диаметр, т.к. треугольник прямоугольный

КН=13+13-8=18

МН²=КН*НL=18*8=144

МН=√144=12

Ответ:12.

Отвечает Мамаев Максим.

В №5 использовано свойство вписанного угла, теорема о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике

В №6 использовано свойство центра окружности, вписанной в угол; свойство биссектрисы угла треугольника: делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам