В треугольнике ABC известно, что AC=BC=16, cos A=0,75. Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Никита.
Нужно опустить высоты из вершины С на основание АВ
cosA= \frac{AH}{AC}= \frac{3}{4}
AH= \frac{16*3}{4} =12
AH=1/2AB(т.к. равнобедренный ΔABC)
AB=2*AH=24