в основании прямой треугольной призмы прямоугольный треугольник с катетом 12 см и гипотенузой 13 см

.боковое ребро призмы 10 см.вычислить объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Объем призмы равен:

 V=S*h, где S-площдь основания, h- высота призмы

Так как в основании прямоугольный треугольник найдем его второй катет:

b=\sqrt{13^2-12^2}=5

Тогда площадь основания будет равна произведению катетов пополам:

S_o=\frac{ab}{2}=\frac{5*12}{2}=30

Так как высота призмы равна ее высоте, получаем объем будет равен:

V=S*h=30*10=300 m^2

Ответ:V=300 m^2