Из вершины прямого угла треугольника ABC проведена высота BD.Найдите угол CBD,зная что угол А=20

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедов Иван.

ВД-высота, т.е. ВД перпендикулярна АС.

Рассмотрим треугольник АВД. В нём угол ДАВ равен 20 град, угол АДВ равен 90 град.Следовательно угол АВД равен 180-(90+20)=70 град.

 

В треугольнике АВС угол В - прямой, угол СВД=угол АВС минус угол АВД=

= 90-70=20 град

 

Ответ: 20 град