В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 а угол лежащий напротив него равен 30

градусов. Найдите площадь треуголника (Нужен ответ как в школе)

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, следоват., гипотенуза равна 20. Второй острый угол равен 60°. Найдем площадь по формуле S = 1/2 *a*b sin 60°
S = 1/2 * 10*20*(√3/2) = 50√3