Найдите величину угла при большем основании равнобедренной трапеции ABCD , площадь которой рана

15корней квадратных из 3 см(квадратных) Дано AB=CD , BC=2см AD=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Надюшка.
Из точек В и С опустим высоту на основание АД. Получим высоты ВР и СК
Отрезок РК = 2 Значит, АР=СД=(8-2)/2=3
Высоту трапеции ВР=СК найдём из формулы площади
S=(a+b)h/2
15·√3=(2+8)h|2
h=3√3
tgA=3√3|3=√3
Угол А равен 60 градусов