Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 4м,а высота 5м .Найти площадь полной

поверхности и объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.

Основание правильной четырехугольной призмы - квадрат

Площадь основания как квадрата равна

S_o=a^2=4^2=16 кв.м

 

Площадь боковой грани равна

S_b=4ah=4*4*5=80кв.м

 

Площадь полной поверхности равна

S=S_b+2S_o=80+2*16=112 кв.м

 

Обьем призмы равен

V=S_o*h=16*5=80 куб.м