Найдите синус и косинус угла А прямоугольного треугольника АВС,если угол С равен 90

градусов,АС=5см,АВ=13см

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасов Григорий.

По т.Пифагора
ВС=✓(13²-5²)=✓144=12

cosA=AC/AB
cosA=5/13

sinA=BC/AB
sinA=12/13

Отвечает Буланбаев Еркебулан.

1. Гипотенуза 13 см, один из катетов 5 см, второй катет найдём по теореме Пифагора
AB²=AC²+BC²
13²=5²+BC²
BC²=13²-5² = 169-25 = 144
BC = √144 = 12 см
2.Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе
sin(A) = BC/AB = 12/13
3. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе
cos(A) = AC/AB = 5/13