Отрезок AB является стороной правильного треугольника, вписанного в окружность с центром O1, и

стороной квадрата, описанного около окружности с центром O2. Найдите наибольшую возможную длину отрезка AB, если расстояние между точками O1 и O2 равно 6

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

АВ=О2/2 из квадрата, описанного около окружности с центром O2

АВ=О1*2√3 из правильного треугольника, вписанного в окружность

О1*2√3=О2/2

О1+О2=6, решаем систему  О2=6-О1

О2=О1*4√3=6-О1

О1(4√3+1)=6

О1=6/(4√3+1)

АВ=2√3*6/(4√3+1)=12√3/(4√3+1)=2,62