Помогите!!!!1.В окружность, радиус которой равен 17 см, вписан прямоугольник.Найдите стороны этого

прямоугольника,если отношение их равно 15:8.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайов Влад.

В окружность с центром О вписан прямоугольник АВСD.  АВ=8х см, ВС=15х см, BD=34см(т.к. радиус равен 17см, а BD-диагональ). С прямоугольного треугольника АВD,по теореме Пифагора : BD= корень с AB^2+AD^2,  34= корень с 64х^2+25x^2=корень с 289х^2,  34=17x, x=2

Если х=2, то ВС=15*2=30см, АВ=8х=8*2=16см. 

Ответ: 30 см и 16 см.