Вычислите объем усеченного конуса радиус нижнего основания и высоты по 9 см , а радиус верхнего

основания в 3 раза меньше радиуса нижнего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.

 r=R/3=3 cм

Объем усеченного конуса вычисляется по формуле,

V=(R²+r²+r*R)πh/3 = (9²+ 3² + 3*9)π9/3 = 3π(81+9+27)=3π*117=351π cм³