Треугольник АВС равносторонний со сторонами 10 см.Прямая АD перпендикулярна к прямым АВ и АС. Точка

Е-середина стороны ВС.Найдите длину отрезка ВЕ, если АД= 5см.Прямая АD перпендикулярна к прямым АВ и АС. Точка Е-середина стороны ВС.Найдите длину отрезка ВЕ, если АД= 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.

BE=(1/2)*BC (по условию), значит ВЕ=5 см, а найти наверное надо DE

Найдем сначала АЕ   АЕ^2=10^2-5^2=100-25=75    

AE=5V3 (V-корень квадратный) 

теперь DE   DE^2=AD^2+AE^2=5*5+5V3*5V3=25+75=100

DE=10 см