На окружности с центром О лежат точки А,В, и С так, что хорда АВ равна 9см, а диаметр окружности -

16см. Периметр треугольника ВОС равен 27см. Найдите хорду ВС. 1) 9см 2) 12см 3) 10см 4) 11 см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванян Малена.
4) 11 см,потому что если диаметр D=16 см , то радиус R=8 см.
Периметр PΔBOC= BO+OC+BC
BO , OC - это радиусы, так как О- центр, а В и С - лежат на окружности. Значит
ВО=ОС=R=8
BC=P-OC-BO
BC=27-8-8=11 см