Железнодорожная насыпь имеет вверху ширину 6 м, а внизу - 12 м. Найдите с точностью до 0,01 м

высоту насыпи если с обеих сторон она наклонена к основанию под углом 35 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

Можно построить равнобокую трапецию АВСД, где АД=12 м, ВС=6 м, ∠А=∠Д=35°.
Проведём высоту ВМ на основание АД.
АМ=(АД-ВС)/2=(12-6)/2=3 см.
В тр-ке АВМ ВМ=АМ·tgA=3tg35≈2.10 м - это ответ.