диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О.Найти периметр треугольника АОБ, если угол

ЦАД=30 градусов,а АС=12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Анюта.

точка О-середина AC и BD и AO=ОС, ВО=ОД=> треугольник АОБ равнобедренный. АО=12/2=6=> AО=ВО=6.

против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузе=12/2=6, СД=АБ

Р=6+6+6=18см

Отвечает Василенко Анна.

Периметр треугольника= 18 см, 2 стороны- свойство диагоналей, третья через синус 30* треугольника АCD.