меньшее основание ВС трапеции АВСD равно 4 см.Через вершину В проведена прямая параллельная стороне

СD.Чему равен периметр трапеции,если периметр полученного треугольника равен 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ешелькина Даша.

Дана трапеция АВСД.ВС=4см

Из вершины в проведена прямая ВК параллельная СД. Периметр АВК=12см.

 

Решение:

ВК=СД=х

ВС=КД=4 см

АВ=y

АК=z

 

Периметр АВК=х+y+z=12

z=12-x-y

Периметр АВСД=4+х+4+z+y

Периметр АВСД=4+х+4+12-х-y+y

Периметр АВСД=20см

 

Если начертишь рисунок по моим данным, обозначишь х, y, z как у меня написанно, то решение сразу покажется легким. :)