Треугольник abc прямоугольный угол c 90 найти ab если bc=7 ac=9


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Дано: прям.треугольник АBC, уг.С=90градусов,
ВС=7, АС=9. Найти АВ-?
Решение:
 c^{2}  a^{2} + b^{2} (Теорема Пифагора)
 ab^{2} =  ac^{2} + bc^{2} \\ab^{2}  =  9^{2} + 7^{2}\\ab^{2} = 81 + 49
\\ab^{2} = 130\\ab =  \sqrt{130}

Ответ: \sqrt{130}