сумма гепотенузы CE и катета CD прямоугольного треугольника CDE равна 31 см,а их разность 3 см.

Найдите расстояние от вершины С до прямой DE......помогите плизз...

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Для начала, корректно напишем условие задачи, сокращенно 
 СDE- прямоуг. треуг.

уголD- 90градусов

СE+CD=31

CE-CD=3

Найти:СD(т.к. наикоротшее расстояние от вершины С до DE - перпендикуляр)

                       Решение: 

СE+CD=31 (сложим два "уравнения")

+

CE-CD=3

___________

2CE=34, отсюда:

CE=17

Тогда, СD=31-CE=31-17=14(cм)

Ответ: 14 см