Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого 18 см. Найдите площадь поверхности цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Фаниев Роман.

пусть AB=x

треуг-к ABD, LA=90
по т. Пифагора:

BD^2=AB^2+AD^2

324=x^2+x^2

2x^2=324

x^2= 162

x=9\sqrt{2} см

OD=1/2AD=1/2*9\sqrt{2}=18\sqrt{2} см

Sпов.цил=2\pi*R*h

R=OD, h=AB

Sпов.цил/=2*9\sqrt{2}*18\sqrt{2}*\pi =648\pi