В равнобедренном треугольнике периметр (Р) равен 78 сантиметров,основание относится к боковой

стороне, как 5 к 4 (5:4).Найти все стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Сергей.

Дано: ΔАВС - равнобедренный.
         АВ=ВС - боковые стороны
         АС - основание
         Р Δ = 78 см.
         АС/АВ=5/4
Найти АВ, ВС, АС.
Решение:
РΔ=АВ+ВС+АС
АС=5/4 АВ
78=АВ+АВ+5/4 АВ
78=2 5/4 АВ
78=13/4 АВ
АВ=78 : 13/4
АВ=78 * 4/13
АВ=24 (см)
ВС=24 (см)
АС=5/4 * 24=5*6=30 (см)
Ответ: 24 см, 24 см, 30 см.