Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12, а гипотенуза 13. Найти второй катет и

гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

По теореме пифагора

a2 + b2 = c2

а2=c2-b2

где а и b катеты, а с гипотенуза

а2= 169-144=25

а=5

Ответ: Катет равен 5

 

Гипотенуза дана по условию