Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону пополам. Найти сторону

параллелограмма , которую пересекает биссектриса , если вторая сторона равна 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Semenikov Diamond.
АВСД - параллелограмм, ВМ - биссектриса  ⇒ ∠АВМ=∠МВС
 АВ = 5 см
∠СВМ=∠ВМА  как внутренние накрест лежащие углы  ⇒  
∠ВМА=∠АВМ  ⇒  ΔАВМ равнобедренный  ⇒  АВ=АМ=5 см
Так как по условию АМ=ДМ , то  
АД=2*АМ=2*5=10 (см)