В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CK внешнего угла при

вершине C, найдите величину угла BCK если угол ABC равен 20

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Мария.
Т.к в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, а сумма углов в треугольнике равна 180, то <ВАС=<ВСА=(180-20)/2=80. Внешний <C=180-80=100, а т.к. СК его биссектриса, а значит делит уголС пополам, то <ВСК=100/2=50