Два ребра прямоугольного параллелепипеда , выходящие из одной вершины, равны 4 и 6 , а его

диагональ равна 14. Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.
Квадрат диагонали равен сумме квадратов трёх измерений параллелепипеда. 4 и 6 - первые два измерения( допустим a и b)
d^2=a^2+b^2+c^2. Ищем с. 196=16+36+с^2.   c^2=144. c=12.