Для приготовления большой пиццы используют столько же теста, сколько для приготовления 2 малых пицц

диаметром 20 см. Известно, что плотность большой пиццы такая же, как и малой. Чему равен диаметр большой пиццы? (π≈3; ответ округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Сотонин Саша.
Пусть одна малая пицца имеет площадь S = πR² = π(d/2)² = π*100 = 300 см²
Тогда 2 малых пиццы будут иметь площадь 2S = 600 см²
Из условия знаем, что в сумме теста с двух малых пицц хватит на 1 большую, значит площадь одной большой равна S = 600 см² = πR²
Отсюда R = √600/π = √200 = 10√2
Значит D = 2R = 20√2
Ответ: 20√2