Ребро куба равно 1 дм. Найдите объемкуба, ребро которого уменьшили в 3 раза.Помогите решите(я знаю

как находить объем куба- это а в третьей степени, но 1 на 3 не делится(только периодическая робь(у меня еще есть вариант(1*12) а потом 12 разделить на 3, будет 4 и находим объем, ЛЕГКО, но всё же помогите!!Потому что я сомневаюсь в своих догадаках!((

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Существуют десятичная дробь и обыкновенная дробь (это разные способы записи одного и того же...)
Если 1 делить на 3 и пытаться записать результат десятичной дробью, то получится бесконечная периодическая дробь... Но ведь есть еще и обыкновенная дробь...
Ребро уменьшили в 3 раза ---получили 1/3 (дм)
Объем = (1/3)^3 = 1/27 (дм3)
А откуда взялось число 12 ??? (просто потому, что оно нацело делится на 3 ???)