в основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотинузой 10см.Найдите

объем пирамиды,если каждое боковое ребро пирамиды равно 13см

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Дарья.

По Пифагору определяем другой катет как корень из 100-36=8 и площадь основания ав/2=24 (а и в -катеты). Т.к. все наклонные равны (ребра по 13 см), то равны иих проекции что означает , что основание высоты -центр описанной около основания окружности (если бы такую провели).Но центр окружности, описанной около прямоугольного треуголь. лежит на середине его гипотенузы,  т.е. высота пирамиды упадет в эту середину и ее легко найти как корень из(169-25)=12.  V(пирам.)=1/3*S(осн)*H=1/3*24*12=96 куб. ед.

Отвечает Мигаль Вася.

если пирамида прямая, то h=13 :

V=1/3 Sосн * h

в основании лежит треуг. ,найдем второй катет по т. Пифагора:

x^2=10^2-6^2   x^2=100-36=64   x=8

Sосн=1/2 а*в= 1/2 6*8= 24 (вроде так точн незнаю)

V=1/3 24*13=8*13=104

точно незнаю думаю правильн