В нижнем основании цилиндра проведена хорда длинной 8см,находящаяся на расстоянии 3см от центра

этого основания.найти площадь осевого сечения цилиндра,если его высота равна 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.
Построим треугольник с основанием ХОРДА=8 см и высотой 3 см. Равнобедренный треугольник с основанием 8 см и высотой 3 см делится высотой на 2 прямоугольных треугольника с катетами 8:2=4 см и 3 см. Гипотенуза и будет радиусом окружности. Вычислим её по теореме Пифагора: √ (4²+3²) = √25=5 см 
Диаметр окружности: два радиуса, 5×2=10 см
Площадь осевого сечения: 10×6=60 см²