ДАНО:ТРАПЕЦИЯ РАВНОБЕДРЕННАЯ ABCD, BC=4 AB=CD=6.,УГОЛ В=120 ГРАДУСОВ,И ПРОВИДЕНА ВЫСОТА BH, B=120

ГРАДУСОВ НАЙТИ: S ПЛОЩАДЬ ABCD! ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Даминова Яся.

ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ =(АД+ВД)*БН/2

НАЙДЁМ АН; УГОЛ АВН=30 ГРАДУСАМ.

НА ПРОТИВ УГЛА 30 ГТАДУСОВ ЛЕЖИТ КАТЕТ РАВНЫЙ ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЕ.СЛНДОВАТЕЛЬНО АН БУДЕТ РАВНЯТЬСЯ 3.

АД=3+4+3=10

ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРО НАЙДЁМ ВН

ВН=КОРЕНЬ36-9=КОРЕНЬ25=5

ПОДСТАВИВ ВСЁ В ФОРМУЛУ ПОЛУЧИМ ЧТО...

  ПЛОЩАДЬ ТРАПЕЦИИ = (10+4)*5 И ПОДЕЛЕМ ВСЁНА2

ОТВЕТ:35КВАДРАТНЫХ САНТИМЕТРОВ:) 

Отвечает Адамов Иван.

Проведём две высоты трапеции ВМ и СN. Углы АВМ и ДСN равны по 30 градусов поскольку трапеция равнобедренная , а В=120. Против угла 30 градусов лежит катет вдвое меньший гипотенузы, значит АМ=3.  АД=АМ+ МN+NВД=3+4+3=10. Высота Н=АВcos30=(6на корень из 3)/2. Площадь трапеции равна S=(4+10)/2 умноженное на (6 корней из 3)/2=36,37.