ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!!! Вариант 1 1. Сколько вершин имеет правильный многоугольник, если каждый из его

внешних углов равен 20°? 2. Сторона правильного треугольника равна 6√3 см. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольник. 3. Дуга, соответствующая данному центральному углу, составляет 8/15 окружности. Найдите градусную и радианную меру центрального угла и длину дуги, если радиус равен 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

1) Сумма внешнего и внутреннего угла многоугольника равна 180° ⇒ следовательно внутренний угол многоугольника равен 180° - 20° = 160°

Величина внутреннего угла правильного многоугольника зависит от количества его сторон n и выражается формулой:

\alpha=\frac{180(n-2)}{n}

Найдем при каком n угол будет равен 160°:

160=\frac{180(n-2)}{n}\\160n=180n-360\\20n=360\\n=18

Т.е. угол в 160° будет у правильного 18-угольника

2) Радиус окружности описанной около правильного треугольника R и сторона a треугольника связаны соотношением:

R=\frac{a}{\sqrt{3}}

Подставим заданное значение стороны:

R=\frac{6\sqrt{3}}{\sqrt{3}}=6

Следовательно, радиус окружности, описанной около этого треугольника равен 6 см

3) Градусная мера всей окружности равна 360°, а радианная мера 2π, следовательно градусная мера дуги равна:

\frac{8}{15}*360=192°

а радианная:

=\frac{8}{15}*2\pi=\frac{16\pi}{15}

Длину дуги найдем как 8/15 от длины окружности:

l=\frac{8}{15}*2\pi*R=\frac{8}{15}*2\pi*6=6.4\pi\approx20,1 см