На отрезке AB длинной 36 см взята точка К. Найди длину отрезков AK и BK, если AK больше BK на 4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
Вк-х, АК=Х+4, Х+Х+4=36, 2Х=36-4, 2Х=32, Х=16, АК=16+4=20
Отвечает Syvous Bogdan.
Составим простую систему из двух уравнений и решим её методом сложения:
 \left \{ {{AK+BK=36} \atop {AK-BK=4}} \right. \\\\ 2AK = 40 \\ AK = 20 \\ BK = AK - 4 = 16