Найдите координаты точки пересечения прямых, заданных уравнениями: 1)x+4y=0 и 2x+3y=252) 2x-3y=-2 и

2x+y=10

Ответы на вопрос

Отвечает Архиреева Наташа.

1)

x+4y=0

2x+3y=25

 

х=-4y

2*(-4y)+3y=25

-8y+3y=25

-5y=25

y=-5

х=-4*(-5)=20

Точка пересечения (20; -5)

 

2)

2x-3y=-2

2x+y=10

 

y=10-2х

2х-3*(10-2х)=-2

2х-30+6х=-2

8х=28

х=3,5

y=10-2*3,5=3

Точка пересечения (3,5; 3)