Угол между образующей и осью конуса равен 45 градусам,образующая равна 6,5 см.Найдите S боковой

поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

В осевом сечении конуса АВ = ВС = 6,5 см - образующие, ВН - ось, НС - радиус основания.
∠АВН = 45°, ⇒ ΔАВН равнобедренный, АН = ВН = 6,5/√2 = 13√2/4 см
Sбок = πRl = π·13√2/4 · 13/2 = 169√2π/8 см²