Дано: треугольник ABC и KMN AB=8 BC=12 AC=16 KM=10 MN=15 NK=20 срочно пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Вова.
АВ: КМ=ВС: МN=АС: КN=4/5 (8:10=12:15=16:20=4/5), значит, по третьему признаку подобия треугольников треугольник АВС подобен треугольнику КМN. Коэффициент подобия равен 0,8 
По теореме об отношении площадей подобных треугольников это отношение равно коэффициенту подобия в квадрате, то есть:
S АВС: S КМN=(0,8) 
 0,8^{2} =16/25