Биссектриса острого угла прямоугольного треугольника образует с противолежащей стороной углы, один

из которых равен 75 градусам. Найти острые углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.

                                                                                                 Дано:АВС-прямоугольный треугольник

                                                                                                            угол АКС=75
                                                                                                            угол С=90
                                                                                                            угол А?
Решение:
угол САК=180-(75+90)=15
угол АКВ=180-75=105
угол КаБ=САК (т.к биссектриса делит пополам угол А)
угол В=180-(105+15)=60
и соответсвенно угол А=15+15=30
Ответ:30 градусов



Я не знал какой именно угол тебе нужен поэтому нашел все))