В ромбе ABCD угол ABD в 5 раз больше, чем угол BAC. Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
В ромбе ABCD углы ABD и BAC это острые углы одного из прямоугольных треугольников, полученных при пересечении диагоналей. Они равны:  угол BAC =1/6 *90=15,  угол ABD=5/6*90=75. так диагонали являются биссектрисами, то углы ромба равны 30 и 150.