угол A параллелограмма ABCD в 4 раза больше угла D .Найдите угол С.


Ответы на вопрос

Отвечает Хромцова Алина.
Пусть угол D=х, тогда угол А=4х.
х+4х=180
5х=180
х=36

За свойством паралелограма уголы А и С равны; В и D тоже.

А=С=4×36=144
Ответ: угол С - 144 градуса