около правильной треугольной пирамиды со стороной основания 9 и высотой 10 описан шар найти радиус

шара

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Елизавета.

Дано:
H=10 см

 t = 9 см

Решение:
r² = H(2R – H) 
r² = 9^2 / 3 = 27 = H(2R – H) = 10 ( 2R - 10 ) 
2R - 10 = 2,7 
R = 12,7 / 2 = 6,35 см

Ответ: 6,35 см