Помогитеееееееееееееее1)Четырёхугольник АВСД вписан в окружность .Угол А больше угла В на 58град. и

в 4 раза больше угла С.Найти углы четырёхугольника 2)Боковая сторона равнобокой трапеции равна 12 см.в трапеции можно вписать окружность.Найти р трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Если четырёхугольник вписан в окружность то у него сумма противоположных углов=180 градусов
а и с-противоположные углы
обозначим угол с за х тогда угол а будет 4х тогда
4х+х=180
5х=180
х=36  угол с
4*36=144 угол а
144-58=86 угол в
180-86=94 угол д

если в трапецию вписана окружность то у неё сумма боковых сторон равна сумме оснований
сумма боковых сторон=сумме оснований=12*2=24
периметр=24*2=48