Перпендикуляр ,опущенный из вершины прямого угла прямоугольного треугольника на гипотенузу ,делит

ее на части длиной 9 см и 16 см .найти периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Анна.

Пусть треугольник АВС с прямым углом при вершине С, СН - данный перпендикуляр. CH^2=AH*BH
CH=корень из 9*16=12
по теореме Пифагора: AC=корень из 12^2+9^2=15
BC=корень из 16^2+12^2=20
P=20+15+16+9=60см