Помогите пожалуйста, от этой задачи зависит оценка по геометрии...В треугольнике АВС ВС = 9, АС =

7. Если угол В = 48 градусов, то сколько градусов угол С?

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.


выбираем вариант уголА-острый, АС в квадрате=АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cosB, 49=АВ в квадрате+81-2*АВ*9*0,67, АВ в квадрате-12АВ+32=0, АВ=(12+-корень(144-128))/2, АВ=(12+-4)/2, вот тут и выбираем, если АВ=12+4/2=8, то cosC=(АС в квадрате+ВС в квадрате-АВ в квадрате)/(2*АС*ВС)=(49+81-64)/(2*7*9)=66/126=0,5238 - что соответствует углу 58 град, если АВ=12-4/2=4, то cosC=(АС в квадрате+ВС в квадрате-АВ в квадрате)/(2*АС*ВС)=(49+81-16)/(2*7*9)=114/126=0,9047, что соответствует углу 25 град.    с углом в 58 мне больше нравится, как бы соответствует рисунку