отрезок длины 1метр пересекает плоскость концы его удалины от плоскости на 0,5метров и 0,3, найдите

длину проекци

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Владислав.

сделаем построение

треугольники  Ф  и Ф1 подобные по двум углам <a  и  <90

тогда

х1+х2= 1м (1)

х1/х2=0.5/0.3=5/3  ; x1=5/3*x2  - подставим х1 в (1)

х1+х2= 1

5/3*х2+х2= 1

х2=3/8

х1=5/8

по теореме Пифагора

у1=√(x1^2-0.5^2)=√((5/8)^2-0.5^2)=0.375м

у2=√(x2^2-0.3^2)=√((3/8)^2-0.3^2)=0.225м

длина проекции у1+у2=0.375+0.225=0.6м = 3/5 м

 

Ответ 0.6м = 3/5 м