Какой объём водорода (н.у) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг

алюминия,содержащего 40% примесей?Какое количество вещества солей при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

mчист(Al) = 0,54*0,4 = 0,216 г

n(Al) = m/M = 0,216/27 = 0,008 г

n(H2) = (0,008*3)/2 = 0,012 моль

V(H2) = n*Vm = 0,012*22,4 = 0,2688 л = 269 мл

n(AlCl3) = n(Al) = 0,008 моль

m(AlCl3) = n*M = 0,008*133,5 = 1,068 г = 1 г

Ответ: 269 мл водорода, 1 г соли