В треуг ABC угол C равен 90г,AC=,BC=4.найдите радиус описанной окружности этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Марьяна.

Радиус описанной окружности этого треугольника можно найти с помощью следующий формулы:   r= \frac{S}{P}
где S площадь, а P периметр этого треугольника
S= \frac{AC*BC}{2} = \frac{3*4}{2} = \frac{12}{2} =6
P=AB+BC+AC
AB= \sqrt{ AC^{2}+ BC^{2}  } = \sqrt{ 3^{2} + 4^{2} } = \sqrt{9+16} = \sqrt{25} =5
P=3+4+5=12
r= \frac{S}{P} = \frac{6}{12} = \frac{1}{2}