Найдите радиус окружности, описанной около треугольника со сторонами 15, 24, 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.
 Стороны треугольника равны 15, 15 и 24, то есть треугольник равнобедренный. Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника можно вычислить по формуле:
R = a² / √(4a² - b²),  где a - боковая сторона, а b - основание
R = 15² / √(4 * 15² - 24²) = 225 / √(900 - 576) = 225 / √324 = 225 / 18 = 12,5