Человек ростом 1,6 метров стоит на расстоянии 17 метров от столба на котором висит фонарь на высоте

5 метров найдите длину тени человека в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Валентина.

Х-тень человека,17+х-тень столба
1,6/5=х/(х+17)
5х=1,6(х+17)
5х-1,6х=27,2
х=27,2:3,4=8м