В треугольнике АВС известно, что А(3;-1;-2) В(-5;7;4) С(1;5;2). Найдите длину средней линии MN

треугольника АВС, где M и N - середины сторон АС и ВС соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Иван.

Найдём координаты точек M и N: M( \frac{3+1}{2}; \frac{-1+5}{2}; \frac{ -2+2 }{2}), то есть M(2;2;0) и N( \frac{-5+1}{2}; \frac{7+5}{2}; \frac{4+2}{2} } ), то есть N(-4;4;3).
Найдём расстояние между полученными точками MN= \sqrt{(-2-2)^{2}+(6-2)^{2} +(3-0)^{2}  } = \sqrt{16+16+9} = \sqrt{41} .

Ответ: MN= \sqrt{41}